Главная Контакты

Опрос

Самая интересная категория?


Архив

Март 2024 (229)
Февраль 2024 (263)
Январь 2024 (266)
Декабрь 2023 (265)
Ноябрь 2023 (220)
Октябрь 2023 (232)

Получайте наши Новости:

Введите Ваш EMAIL:

Интересное

Upgrade to Turbo

Это интересно

Upgrade to Turbo

Это интересно

Upgrade to Turbo

Счетчик

Flag Counter

Это интересно

Ваша реклама!

Интересное

Upgrade to Turbo

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Это интересно

Ваша реклама!

Интересное

Upgrade to Turbo

Это интересно

Upgrade to Turbo

Мошенническая экономия на счетчиках: Кусок магнита - и шито-крыто?

9-08-2013, 13:53 | Раздел: Новости | Просмотров: 2 942

Москвичи научились обманывать коммунальщиков


С 1 августа в столице подорожали коммунальные платежи. Но, как ни странно, подорожание коснется не всех. Самые хитрые москвичи уже запаслись супермагнитами. Они способны остановить и водяной счетчик, и электрический.

«ВСЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, ВЫ ПОСЛЕДНИЙ»

Мошенничество уже приняло характер эпидемии. На запрос «магнит на счетчик» Яндекс выдает 1 миллион ответов и более 10 тысяч «обучающих» видеороликов. В Сети есть куча сайтов, где вам продадут мощный магнит. Звоню по указанному на одном из сайтов телефону:

- Здравствуйте, у вас есть магниты для электросчетчиков?

Мужчина на другом конце провода дотошно уточняет, какой у меня счетчик. Описываю его форму и цвет.

- Это у вас неудачный счетчик, — говорит консультант. — Похоже, СО-5У, туда нужны магниты стоимостью от 4 — 5 тысяч рублей, которые будут тормозить его на 70 процентов. Советую заменить ваш счетчик на другой (он называет фирму. — Ред.) за 500 рублей и приобрести наш магнит за 1000. Вы получите замечательный результат за 1,5 тысячи.

- И часто заказывают магниты?

- У нас пять курьеров в Москве, и они не остаются без работы. У всех нормальных людей магниты уже стоят. Все уже пользуются, вы, вероятно, последний.

- А не придерутся ко мне, если поймают?

- Кто вас поймает, если вы убрали магнит? Я, например, уже третий год не плачу за воду, и ни у кого не возникает вопросов.

- А вдруг увидят, что у меня потребление резко упало?

- Нет такого человека, который будет это сверять. Есть женщина, которая сидит за компьютером, смотрит на эту платежку и тыкает пальцами в клавиатуру. Ей надо оформить таких платежек 5000 штук. Не будет она смотреть, сколько Иванов выпил воды в прошлом месяце, и сравнивать. Если бы не всем было на это плевать, я бы уже сидел!

Я выбрал неодимовый магнит за 2200 рублей. В этот же день мне привез его курьер. Сила притяжения — страшная! Например, 10-копеечную монету от магнита я еле-еле отодрал двумя руками.

В обычной московской квартире, где я устроил эксперимент, магнит без труда остановил диск счетчика, «наматывающего» электричество, и сильно замедлил вращение водяного счетчика. После этого я убрал железяку в гараж — будет легко искать потерявшиеся винтики-болтики.

Мошенническая экономия на счетчиках: Кусок магнита - и шито-крыто?


БИТВА ТЕХНОЛОГИЙ

Вообще-то неодимовые магниты (точнее, магниты из «смеси» неодима, железа и бора) используют для других целей. Например, в производстве особо мощных электродвигателей, сумок и одежды, держателей для слесарного инструмента и ножей. Чтобы оторвать мощный магнит от ровной металлической поверхности, необходимо применить силу от 100 до 800 килограммов!

Производят абсолютное большинство таких магнитов в Китае, откуда их и привозят. Цена — от 1 до 15 тысяч рублей. Пользуются магнитной уловкой не только в квартирах. Недавно в одной из авторемонтных мастерских я видел хитрого механика. Перед тем как сушить феном слой грунтовки на кузове машины, он пошел искать магнит. Оказывается, он крепит его на счетчике перед всеми энергоемкими работами.

- Работодатель требует, — объяснил автослесарь. — Если будет перерасход — вычтет из моей зарплаты.

Производители счетчиков пытаются противостоять магнитной агрессии.

- Неодимовым магнитом останавливаются все механические счетчики, которые у нас продаются, — признался «Комсомолке» представитель рязанского завода «Тепловодохран» Александр Козлов. — Мы, конечно, можем сделать их нечувствительными к магнитному полю, но они будут стоить в четыре раза дороже. Но мы собираем счетчики из немецких комплектующих, они позволяют определить, что к прибору подносили магнит, когда и сколько он на него воздействовал. А в моделях «Пульсар» есть электронный блок, который может передать сигнал тревоги по собственному радиоканалу. Специалисту не надо заходить в квартиру — считать с них информацию при помощи специального прибора можно даже с лестничной площадки без ведома владельца. Кроме того, некоторые счетчики могут передавать информацию по проводу. Другое дело, что компании, эксплуатирующие дома, пока не готовы тратиться и использовать новые технологии. В Москве пока подключено порядка 500 тысяч водяных счетчиков, которые передают показания по проводам.



- Охотой на мошенников должны заниматься местные коммунальщики, — рассказал «КП» источник в одной из крупных энергетических компаний. — Но за это никто не берется. В Москве миллионы квартир — обойти их все невозможно. Да и особой экономической необходимости нет. Ведь убытки покрываются за счет честных жильцов (см. «Вопрос — ребром»). По моим данным, магниты используют 5 — 10% людей. Но если учесть количество квартир в Москве, и это немало. Да, большинство современных водосчетчиков имеют антимагнитную защиту, но и старых приборов учета немало.

Чтобы защититься от хитрецов с магнитами, производители делают приборы учета полностью электронными (правда, для водяных и газовых счетчиков это невозможно). Но возможно, и магниты скоро окажутся не нужны. Уже появились умельцы, которые за 12 тысяч рублей готовы продать вам что-то вроде пульта от телевизора. Включаешь устройство — и киловатты на счетчике отматываются обратно. Так что война за халяву продолжается.

ВОПРОС — РЕБРОМ

Пусть воруют?

Казалось бы, какое дело честному человеку до «магнитных» мошенников? Самое прямое. Управляющая компания платит за расход воды по общедомовому счетчику. При этом раскидывает расход воды на всех, кто индивидуального прибора учета не имеет. Получается, что если счетчика у вас нет, а сосед поставил на прибор магнит, то вы платите и за себя, и за того парня. Но, предположим, счетчики есть у всех в доме, а у многих еще и магниты. В таком случае компания, недополучив деньги за воду, постарается возместить убытки, навязав жильцам какие-нибудь платные услуги, — то есть вы снова заплатите за мошенников.

КСТАТИ

Заморозить до весны

На какие еще хитрости пускаются любители халявы*:

- Если счетчик установлен на улице или в холодном помещении, под него ставят кастрюлю с кипящей водой. Пар проникает внутрь, и счетчик покрывается изнутри льдом. Он продолжает работать, но ничего до весны не регистрирует.

- В водяные счетчики через фильтр засыпают толченую ржавчину. Подносят к счетчику магнит, ржавчина собирается внутри его движущихся частей и тормозит их. Когда приходит проверяющий, магнит убирается, включается кран, и ржавчина из счетчика вылетает вместе с водой.

- Не повторять! Можно вывести прибор из строя!

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- На моей памяти ни одного человека не осудили за мухлеж с водосчетчиками, — говорит адвокат Дмитрий Пчелин. — Крайне сложно доказать вину человека. Но если поймают, мало не покажется. Статья 165 УК («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») наказывает принудительными работами на срок до 5 лет. На столько же можно и загреметь в тюрьму, перед этим заплатив штраф 80 тысяч рублей. Тяжесть наказания зависит от ущерба — тут управляющая компания должна доказать, сколько у нее своровали холодной и горячей воды.

А вот наказать продавца практически невозможно. Сначала следователь обязан доказать, что у магазина был преступный сговор с покупателем. Другими словами, коммерсант изначально продавал магнит для обмана коммунальщиков. Но ни один человек оговаривать себя не станет, а реклама на сайте доказательством не является. Продажа магнитов сама по себе не запрещена — наказать только за это нельзя.


Upgrade to Turbo

Понравилась новость? Расскажи друзьям!

Не пропустите

    Создание и настройка сайтов (2017) Видеокурс

    Автор курса научит делать адаптивные сайты любого человека с руками и мозгами. Но работать придется. Тема рабочая и автор практик с опытом создания сайтов более 5 лет....

    1400 HTML5 банеров для Ваших рекламных компаний (html, ai, psd, png)

    YN Bundle - Лучший анимированный пакет рекламных баннеров! Только в нашем комплекте вы найдете различные передовые, гибкие и действительно рабочие решения: - Баннеры с несколькими слайдами в раскадровке. - HTML5 баннеры с текстом призыва к действию при наведении. - Баннеры с живой счетчик обратного отсчета (таймер). - Отображение веб-баннеров с анимированными полигонами и частицами. - Адаптивные Баннеры. - Супер-быстрый AMP HTML баннеры....

    Как я зарабатываю 300+ тысяч рублей в месяц на Яндекс.Директ (2018) Видеокурс

    Автор показал себя отличным практиком, у более половины из 320 участников есть результаты. Но арбитражник сталкивается с проблемой, название ей - конкуренция. Вы тратите деньги на поиск результативной связки - проходит неделя, а то и меньше - а вашу связку слямзили, доход стремится к нулю. Но выход есть - это лидогенерация. Можно самому организовывать для себя эксклюзивные офферы и лить без конкуренции, практически гарантированно в плюс....

    Профессиональная Настройка РСЯ (Тренинг)

    Если у вас есть проект для рекламы, на который можно внедрить счетчик Метрики и настроить цели привлечения трафика... Частные случаи: — Одностраничный сайт, продающий физический товар — Одностраничный сайт, продающий информационный продукт — Интернет-магазин — Страница регистрации (подписная страница — захват email) — Сайт любого дизайна или формата, продающий услугу *Опыт привлечения трафика с РСЯ — любой *Опыт работы с Директом, как таковым — любой...

    Холивар. История рунета (1-5 серии) (2019) WEBRip

    В апреле 1994 года был зарегистрирован первый домен в зоне «.ru» — так началась история рунета. В конце девяностых программисты Сергей Лысаков и Дмитрий Крюков создали "Рамблер.ру" — главный русскоязычный поисковик на то время. Прорывной идеей стал счетчик посещаемости сайтов "Рамблер.топ 100". Его эволюция отразила социальные и политические процессы в стране и изменила нас самих, и сериал берет на себя задачу создать подробную документальную кинолетопись рунета. География съемок — от сибирской...

    Дзеноводство: Как зарабатывать на «Яндекс.Дзен» от 100 000 рублей в месяц (2020) Видеокурс

    Посетители сайта SoftLabirint.Com – Для Вас видеокурс "Дзеноводство: Как зарабатывать на «Яндекс.Дзен» от 100 000 рублей в месяц". Основной канал входит в ТОП-100 из 263 000 всех каналов. Его аудитория превышает 1 миллион читателей. Месячная посещаемость – 1,7 миллиона человек. Канал принят в «Нирвану». Месячный заработок с главного канала – больше 100 тысяч рублей. Содержание курса: Лекция 1. Выбираем правильную тему для канала. Темы, которые выстреливают всегда, и темы, которые не...

    Создание сайта с нуля до заработка на Wordpress (2021) Видеокурс

    Чему вы научитесь. Вы создадите сайт своими руками в течение первых 24 часов. Вы научитесь управлять сайтом и поймете как он работает. Узнаете как добавлять записи, страницы и картинки. Мы поставим счетчик посещений на сайт. Вы узнаете, что такое домен и хостинг. Курс содержит 28 уроков. Вот основные из них: — Выбор темы сайта и анализ ниши — выбор доменного имени сайта — регистрация хостинга и подвязка домена — установка движка wordpress — первые настройки, обновления, плагины — выбор,...

    Включи Яндекс.Дзен (2018) Видеокурс

    Включи Яндекс.Дзен - Первый обучающий курс, использующий игровые механики для ускорения выхода на средний заработок до 120 000 рублей в месяц новичками и теми, кто уже работает в Яндекс.Дзен. Курс Включи Яндекс.Дзен разрабатывался более 5 месяцев. Он содержит личный опыт, собственные и взятые из закрытых чатов/групп/сайтов наблюдения и наработки, уникальные фишки и секретные техники ТОП-авторов Дзена, которые Вы точно не встретите где-то ещё. Содержание: 01. Приветствие 02. Знакомимся с...

    Расскажи Мне Ветер: Русский Рок-Трек (2018) Mp3

    Исполнитель: VA Название: Расскажи Мне Ветер: Русский Рок-Трек Страна: Россия Лейбл: VA-Album Rec. Жанр музыки: Рок, Альтернатива Дата релиза: 2018 Количество композиций: 130 Формат | Качество: MP3 | 320 kpbs Продолжительность: 08 :20 :09 Размер: 1,16 Гб (+3%)...

    Джордж Мартин - Фантастические рассказы-2 (Аудиокнига)

    «Писателей существует великое множество, я люблю приводить аналогию с архитекторами и садовниками. Есть писатели-архитекторы, они все-все планируют, все-все намечают, и до того, как будет вбит первый гвоздь они знают, на что будет похож дом, где будет гардеробная, где будут проложены трубы, и все это архитектор запечатлеет на доске задолго до какой бы то ни было работы. И садовники, что выкапывают ямку и закладывают в нее семечко, поливают своей кровью и наблюдают за тем, что же вырастет, какую...

    Легкие деньги или как создавать дорогие сайты без программирования? / Г. Рахимов (2013) pdf, doc

    Сайт за 60 тысяч рублей за 30 минут, реально? Да! Я говорю это как профессиональный программист, дизайнер, автор данной книги, фрилансер в прошлом и владелец веб-студии в настоящем. Это даже больше чем реально! 95% фрилансеров и 89% всех веб-студий разрабатывают сайты, не прибегая к программированию. Данная книга уникальна, она имеет великую цель – донести до ее владельца знания, которые сделают 95% процентов работы в построении бизнеса на сайтах!...

    СЕО для малого бизнеса - Как продвинуть сайт в ТОП-10 Яндекса и Гугла (2019) Видеокурс

    Это сборник из 50 приемов СЕО-продвижения, актуальных в 2019 году. Информации по СЕО в Интернете много. Однако, на 99% — это вода. Продвижению сайта не поможет. Настоящие СЕО специалисты воду не льют. Но и активности в Сети НЕ проявляют. Самопиаром не занимаются. Незачем. Они и так завалены работой на десятки лет вперед. Их советы можно найти на СЕО форумах. Там, где они обмениваются опытом. Но мало найти. Нужно понять, о чем они говорят. СЕО специалисты общаются на своем языке: «Собери в Кее...

    Самая страшная книга в 12 томах (2014-2018) FB2

    Самая страшная книга - серия антологий отечественных ужастиков и мистики. Аннотация к книге "Самая страшная книга 2018" «Этопять», как пишут в Интернете. Это юбилейная пятая ежегодная антология лучших новых рассказов в жанре хоррора, мистики и триллера. Книга, пропустить которую вы не имеете права. Это девятнадцать — «волшебное» число Стивена Кинга — девятнадцать историй, от которых мурашки бегут по коже. Это сто — сто процентов ужасов и кошмаров прошлого, настоящего, будущего, среди которых...

    Самая полезная программа. Экономим на электричестве (2016) SATRip

    Как оптимизировать бытовые мелочи и превратить их в реальные деньги? До 1000 рублей с каждого похода в магазин за продуктами, от 60 тысяч на коммунальных платежах, зарабатываем на расходах, при этом не сильно затрудняя себе жизнь. Хлопоты на кухне — самые энерго затратные, как сократить расходы на приготовлении пищи? Спящий телевизор с жидкокристаллическим монитором потребляет до 10 ватт в час. А старая модель телевизора — 52 киловатта в год, расход в районе 350 рублей. Казалось бы сумма...


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.